События, о которых важно помнить: во ВГУЭС проходят лекции о геноциде народов

17 мая 2019 Жизнь вуза

Студенты ВГУЭС впервые стали участниками просветительского проекта «Уроки Холокоста: память о катастрофе, как символ сохранения мира». С уникальной лекцией перед аудиторией выступили председатель Союза организаций «Центр содействия иммиграции в Приморский край» Владислав Звычайный и председатель Совета общины евреев во Владивостоке Борис Илизиров. Организатор встречи – региональный центр «Старт-карьера».

Гости рассказали студентам об истории геноцида армян и массовом уничтожении евреев в годы существования нацистской Германии. Напомнили о многомиллионных жертвах и провели анонимный опрос среди обучающихся, чтобы выявить их отношение к этим событиям.

Примечательно, что Борис Илизиров – сертифицированный преподаватель по теме «Истории Катастрофы (Шоа)». Обучение по теме исторических аспектов холокоста он прошёл два года назад в Иерусалиме.

— Тема холокоста и геноцида имеет много направлений. Школа, в которой я учился, поделила эту тему на несколько уроков. Наше занятие я посвящаю увековечиванию памяти жертв страшных событий в современном мире, – выступил БорисИлизиров.

— Чтобы ужасы истории вновь не повторились, нужно этому сопротивляться. И в целях воспитания подрастающего поколения необходимо как можно больше уделять внимания таким международным мероприятиям, как День памяти жертв холокоста, – добавил Владислав Звычайный.