Бизнес-школа Сбербанка во ВГУЭС: образовательная платформа для профессионального будущего

17 апреля 2019 Жизнь вуза

Во ВГУЭС начались занятия по образовательной программе Бизнес-школы ПАО Сбербанк – Mental skills. В прошлом году в образовательном проекте работодателя-партнера приняли участие 30 студентов и преподавателей, в этом – 26 студентов.

Управление проектами, навыки переговоров, управленческий поединок – это только часть насыщенной образовательной программы. Все занятия направлены на развитие дополнительных умений или по-другому «гибких навыков» – soft skills.

– Для участия в программе студенты заполняли специальные анкеты, в которых указывали свои достижения в учебной, научной, спортивной и общественной жизни университета и прилагали соответствующие документы, – рассказала Виктория Николаева, руководитель Регионального центра «Старт-карьера» ВГУЭС.

Юлия Разумова, заместитель проректора по учебно-воспитательной и научно-исследовательской работе ВГУЭС отметила актуальность образовательной платформы и важность партнерского сотрудничества университета и ПАО Сбербанк

Открытие образовательного проекта посетил Сергей Радюшкин, управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк. Он поделился со студентами интересной информации на тему профессий будущего и рассказал какие личностные качества необходимо развивать уже сегодня:

– Исследования показывают, что в 2030 году появиться более 180 новых профессий. В будущем специалисты в течение жизни будут менять профессии гораздо чаще, чем сегодня. Что касается личностных качеств, то сегодня актуальны – критическое мышление, гибкость сознания, эмоциональный интеллект, ориентация на сервис, умение вести переговоры, взаимодействие с людьми и другие.

Все занятия проводят сертифицированные бизнес-тренеры Центра обучения Сбербанка – Юлия Мосалова и Анна Николаева, выпускница ВГУЭС.

Глория Васильева, студентка 1-го курса профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»:

– Программа очень насыщенная и углублённая, при этом информация преподносится понятно и максимально структурированно. Больше всего с первого образовательного дня мне понравился метод «Шести шляп мышления» Эдварда де Боно.

Елисей Яровенко, студент 3-го курса профиля «Управление персоналом»:

– Были информационные блоки, которые мы уже проходили на парах, например, по теме «Эмоциональный интеллект», но все равно было интересно. Судя по содержанию дальше будет много новой для меня информации.

Занятия будут проходить 2 раза в месяц. По окончанию программы все слушатели получат сертификаты и подарки от ПАО Сбербанк. Завершающий этап Бизнес-школы – турнир, на котором встретятся сильнейшие студенты вузов-участников со всего Дальнего Востока. Управленческий поединок пройдет в режиме телемоста.