«Лидеры России. Политика»

11 июня 2021 Партнерство

Всероссийский Конкурс «Лидеры России. Политика» реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Организатор Конкурса — АНО «Россия — страна возможностей».

Цель Конкурса — поиск и выявление общественно-политических лидеров, обладающих необходимыми знаниями, навыками и мотивацией для законотворческой деятельности и работы в органах представительной власти.

Попробовать свои силы в Конкурсе могут граждане России в возрасте от 21 года до 55 лет, имеющие среднее профессиональное либо высшее образование, не имеющие судимостей.

Регистрация участников ведется на сайте конкурса политическиелидеры.рф с подтверждением через Портал государственных услуг РФ.

Этапы проекта

Конкурс состоит из четырех основных этапов:

• Регистрация участников

Для допуска до выполнения заданий дистанционного этапа участник должен выполнить в срок все условия регистрации на конкурс.

До начала дистанционного этапа отбора каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации может изучить профили участников на сайте проекта и поддержать одного из них.

• Дистанционное тестирование

По его итогам формируется рейтинг участников, который и определяет право на выход в следующий этап конкурса.

• Очные полуфиналы
  • Очный общероссийский финал

В очных этапах конкурсанты работают в группах, состав которых постоянно меняется. Оценку навыков и компетенций участников проводят опытные эксперты. По итогам финала определяются 70 победителей конкурса.

Что получают победители?

• Главный приз для победителей — участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, подготовленной Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления РАНХиГС.
  • Также победители получают возможность развития навыков и компетенций в группах, которые будут вести наставники Конкурса.

Кто такие наставники?

Если в «Лидерах России» победители получали персонального наставника, то в «Лидеры России. Политика» наставник самостоятельно набирает группу учеников по аналогии с тем, как это происходит в творческих вузах.

В число наставников Конкурса «Лидеры России. Политика» входят ведущие российские политики, имеющие огромный опыт общественно-политической деятельности, прошедшие множество избирательных кампаний.

Наблюдательный совет

Контроль за прозрачностью и объективностью конкурса осуществляет Наблюдательный совет. В него входят руководители федеральных учреждений культуры и образовательных организаций, средств массовой информации, общественные деятели, представители культуры и спорта, обладающие высоким общественным авторитетом.

Функции Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России. Политика» выполняет Наблюдательный совет конкурса «Лидеры России».

Отличия от «Лидеров России»

Конкурс «Лидеры России. Политика» стал еще одним важным проектом АНО «Россия — страна возможностей» наряду с конкурсом «Лидеры России», однако эти проекты имеют ряд значимых отличий.

Если задача «Лидеров России» — поиск и обучение способных управленцев, то «Лидеры России. Политика» созданы для того, чтобы выявлять и обеспечивать возможности развития талантливых общественно-политических деятелей и будущих законотворцев.

Регистрация на конкурс «Лидеры России. Политика» осуществляется с помощью подтвержденного аккаунта Госуслуг. Кроме того, в конкурсе «Лидеры России. Политика» предусмотрена возможность поддержать того или иного участника.

Отличается и набор оцениваемых качеств и компетенций участников: в «Лидерах России» в центре внимания управленческие качества и компетенции, а в «Политических лидерах» — социальные компетенции и служение обществу.