Часто задаваемые вопросы

Главные требования Университета к предприятию-партнеру – возможность обеспечить студента работой, соответствующей направлению и уровню подготовки, и конечно безопасными условиями труда. Ведь ПИО – это полноценная часть образовательной программы, направленная на окончательную «шлифовку» сформированных профессиональных компетенций. Студент может самостоятельно инициировать заключение  договора о сотрудничестве университета с предприятием, которое выбрал. В этом ему поможет руководитель практики от университета, или специалист Регионального центра «Старт – Карьера» ФГБОУ ВО «ВВГУ».

Возможно. И мы готовы к тому, что часть студентов будет проходить ПИО за пределами Владивостока. Многие предприятия-партнеры уже проявили заинтересованность в направлении студентов в свои филиальные структуры, т.к.именно в них дефицит кадров наиболее острый, а карьерный рост соответственно - наиболее быстрый. Кроме того, во ФГБОУ ВО "ВВГУ" есть ряд образовательных программ, практически не ориентированных на региональный рынок труда, выпускники которых сразу становятся «гражданами мира». Например, профиль «мировая экономика» (направление «экономика»), «дизайн костюма» (направление «дизайн»): ПИО, так же, как и последующее трудоустройство, будет организовано главным образом в Москве, Санкт-Петербурге и сопредельных государствах. Что касается удаленной коммуникации, то сегодня   это не является проблемой. Теоретические курсы можно изучать по дистанционной технологии через среду электронного обучения Moodle. Еженедельный контроль практического обучения руководителем также будет проходить по электронным каналам связи. Не реже 1 раза в семестр руководитель практики от кафедры будет посещать предприятия, где организовано ПИО студентов, опрашивать сотрудников предприятия, непосредственного руководителя студента для получения «обратной связи».

Прежде всего должны быть точки контроля – это своевременная отчетность студента, систематические встречи преподавателя и предприятий, а также встречи преподавателя и студента, периодичность и порядок которых установлены Положением о ПИО. Также должны поддерживаться все способы коммуникации – электронная почта, Moodle, скайп, телефон.

Сроки практики размещены в календарном графике учебного процесса на сайте ФГБОУ ВО "ВВГУ", а также в Личном кабинете студента.

В Личном кабинете необходимо найти Рабочую программу практики, в которой подробно описан процесс организации практики и оформления отчета (путь: Учебный план - необходимый семестр - текущая практика).

За месяц до начала практики нужно начать оформление следующих документов: 

1. Направление на практику если организации нужно направление от университета, то оформить его можно на кафедре или в РЦ "Старт-Карьера".

2. Заявление на практику передается на кафедру в 1 экземпляре.

3. Договор на практику лучше сначала отправить в компанию, чтобы они с ним ознакомились и подписали. Как только 2 экземпляра договора будут подписаны, приносите их в РЦ "Старт-Карьера", ауд. 1442.