Состоялось первое занятие курсов «Азбука Успеха»

7 марта 2013 Жизнь вуза

Стартовали курсы «Азбука Успеха». Темой первой встречи стала - «Внутренняя или внешняя мотивация при трудоустройстве - расставляем приоритеты». Перед студентами блистательно выступила HR Business-Partner (Human Resourses Buisnes-Partner - руководящий советник отдела кадров) компании Yota Анна Суворова.

Основные вопросы встречи: «Работа в своё удовольствие, возможно ли это?» и «Как найти свое призвание?». Беседа прошла в дружеской обстановке, при необычайно живом диалоге между Анной и студентами.

С самой первой минуты началась активная дискуссия. Вопрос был один: «Что вы ожидаете от трудоустройства на работу?». Ответы участников были разными, каждый для себя решал, что для него является приоритетом при трудоустройстве: деньги, престиж, статус, опыт, возможность самореализации.

В процессе обсуждения участники выяснили то, какие кандидаты наиболее интересны для работодателя, что такое идеальное место работы, чем руководствуется человек при выборе работы.

-А можно ли работать в своё удовольствие и нормально за это получать? - такой вопрос задала студентка 3-го курса направления экономика и управление на предприятие Любовь Стаценко.- Ведь не всегда получается заниматься любимым делом.

На столь интересный вопрос Анна ответила положительно, а так же добавила, что если любишь свою работу, то она обязательно принесет материальные блага. А не любимым делом лучше не заниматься.

Вопрос за вопросом Анна открывала для студентов секрет, как найти работу своей мечты. Что нужно для этого делать и как понять, что это именно то, чего ты хочешь.

-Самое главное - нужно запомнить, что никогда не стоит идти на работу в ту компанию, где вы чувствуете себя неуютно, и работодатель с вами заранее не честен. Лучше всего уже на собеседование отказаться от столь сомнительного предложения, - советует Анна.

Многие студенты вспомнили свои случаи неудачных собеседований, когда именно работодатель вел себя непредсказуемо, и они были вынуждены отказаться от работы.

- Мы очень рады, что курсы «Азбука Успеха» имеют такой успех среди студентов ВГУЭС. На сегодняшний день количество участников курсов составляет 32 человека. Мы надеемся, что наши студенты получать новые и полезные знания, которые в дальнейшем им помогут при трудоустройстве и в жизни, — прокомментировала координатор курсов «Азбука Успеха» Наталья Ким.

Тема следующей встречи, которая состоится 11 марта: «Что значит идеальная вакансия, или определение своих желаний». Приглашённый гость — директор по персоналу ООО «Сименс Финанс» Анна Красноярова.