Юридические тонкости

21 мая 2013 Жизнь вуза

29-го апреля в рамках курсов «Азбука Успеха» во ВГУЭС прошла встреча с представителем работодателя – Клименко Анастасиейинспектором по кадрам ГК «Вирэй».

Тема встречи «Правовые аспекты взаимоотношений с работодателем».

Участники встречи узнали о процедурах приема, увольнения. А так же вместе с Анастасией рассмотрели плюсы и минусы официального и неофициального трудоустройства. Так же был рассмотрен вопрос об испытательном сроке.

- Знание основ трудового законодательства является необходимым условием грамотного построения трудовых отношений. Владение необходимым минимум юридических знаний дает возможность соискателю избежать серьезных ошибок при устройстве на работу, - отметила актуальность данной темы Анастасия.

Анастасия рассказала студентам о прохождении испытательного срока и отметила некоторые нюансы.

- Необходимо знать, что по трудовому законодательству испытательный срок не устанавливается при приеме на работу молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений, - рассказала Анастасия.

Вместе с Анастасией студенты рассмотрели немаловажный вопрос об увольнении.

- Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы При увольнении по собственному желанию работодатель имеет право настоять на 2-недельной отработке, чтобы иметь возможность найти замену. Поэтому в заявлении нужно указывать дату на две недели позже даты написании заявления. Возможен и другой вариант: если сотрудник сможет убедить работодателя в необходимости быстрого расторжения трудового договора, то вопрос об увольнении может быть решен в один день, - рассказала Анастасия студентам.

Елена Забашта, студентка 5-го курса направления дизайн, задала вопрос, который волнует многих работников:

- По каким причинам работодатель имеет право уволить сотрудника?

- На сегодняшний день, в связи с введением в действие нового Трудового Кодекса РФ, у работодателя появилось больше возможностей уволить работника по собственной инициативе. Так, трудовые отношения могут быть прекращены, если сотрудник разгласит секретную информацию. Работник может быть уволен из-за отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течении рабочего дня, -ответила Анастасия.