Дипломница-культуролог ВГУЭС Наталья Шайбекова: «От места практики – к месту работы»

16 июня 2015 Жизнь вуза

Студенты выпускных курсов ВГУЭС закончили прохождение годовой практики и готовы к защите дипломов. Студентка 4-го курса кафедры дизайна и искусств направления «Культурология» Наталья Шайбекова проходила практику у себя на родине – на о. Сахалин. Студентка стажировалась в Ногликской районной центральной библиотеке (п. Ноглики).

Наталья рассказала нам об итогах своей практики:

- В мои обязанности входила подготовка к мероприятиям двухдневного форума «Наследие сахалинских мифов». К нам съезжались люди со всей Сахалинской области. Моя работа на форуме заключалась в подготовке площадки форума, организации и проведении экскурсий для участников форума по музеям и библиотекам, в приеме гостей, а также я работала с рекламой и сайтом.

Я бы хотела продолжить работу в библиотеке, здесь я смогу более глубоко заняться проблемой сохранения и возрождения традиций коренных малочисленных народов. В 2016 году будет проходить «Праздник народов Севера», который бывает раз в четыре года. Я разработала план сценария и программу мероприятия и уже сейчас участвую в его подготовке. Именно благодаря таким мероприятиям мы обращаем внимание на исчезающие народы.

Подводя итоги обучения, интегрированного с практикой, Наталья рассказала нам, что длительная стажировка позволила ей наработать практические навыки, понять, чего она хочет добиться в дальнейшей профессиональной деятельности.

Но также нельзя забывать о теоретической части курса, которая не мешала прохождению практики – учебный процесс выстроен специально под занятость студентов. Все преподаватели работают со студентами по электронной почте и в электронной обучающей среде Moodle.

И хотя до начала учебного года еще много времени, многие студенты 3-го курса уже сейчас нашли место для своей практики. Например, студентка 3-го курса кафедры дизайна и искусств профиля «Технология и организация развлечений» Виолетта Жеурова знает, что будет проходить практику в Государственном Приморском театре оперы и балета.

В течение всего своего обучения во ВГУЭС она активно участвовала в творческой жизни нашего вуза и даже во Всероссийском конкурсе «Серебряный голос» в Москве. В рамках регионального проекта «Фабрика грёз» студентка поставила на сцене театра «Андеграунд» такие мюзиклы, как «Кошки», «шоу «DISCO» с элементами из Цирка «Du Soleil», «Алиса и волшебный мир Дисней», «Мэри Поппинс – до свиданья».

Текст: студентка 2-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош