На практико-ориентированной площадке «Персонал – Сити ВГУЭС» студенты управления персоналом проходят практику

1 июля 2015 Жизнь вуза

В июне 2015 года сотрудники Регионального центра «Старт-Карьера» Николаева Виктория и Наталья Ким совместно с кафедрой Управления персоналом и трудового права (заведующей кафедрой Якимовой Зоей и старшим преподавателем Новгородовым Антоном) организовали проведение практических занятий для бакалавров второго курса направления подготовки Управление персоналом на практико-ориентированной площадке «Персонал – Сити ВГУЭС».

В рамках профессионального практикума, были продуманы и распланированы: график проведения занятий, индивидуальные задания, планы работ и задачи на каждый день.

Часть практикантов была задействована в процессе подготовки сводного анализа по итогам практико-интегрированного обучения. Студенты выполняли обработку анкет: вносили данные в автоматизированную систему, готовили статистический и линейный анализ, для представления результатов – подготовили диаграммы и таблицы ответов в презентационной программе. На заседании, посвящённом итогам практико-интегрированного обучения, сотрудники Регионального центра отметили ответственность и результативность работы студентов (ссылка на новость: http://vvsu.ru/analytic/article/10885429/kazhdyy_vtoroy_vypusknik_trudoustroen/)

Вторая часть практикантов помогали в организации «Ночь карьеры» 6 июня (подготовка сценария, помощь в организации и проведения мероприятия), консультировали выпускников по вопросам трудоустройства, участвовали в проведении опроса выпускников, проводили мини-опросы по итогам практико-интегрированного обучения, организовали процесс обработки полученной информации, обрабатывали «Дневники практики» студентов направления подготовки Управления персоналом» (4 курс).

Все практиканты получили индивидуальное задание, суть которого сводилась в анализе вакансий по конкретному направлению подготовки (из перечня направлений ВГУЭС). Студенты должны были самостоятельно найти не менее 20 вакансий по двум направлениям подготовки, оценить уровень требований работодателей, составить профиль компетенций, включающий перечень профессиональных и общекультурных компетенций, сделать вывод по уровню заработной платы и востребованности выпускников каждого направления. Результаты проведённой работы будут использованы следующими практикантами, которые придут на практико-ориентированное обучение (с 15 ноября по май 2016 года) на практико-ориентированную площадку, работать в студенческом кадровом агентстве. Обобщённый анализ по всем направлениям подготовки будет размещён на нашем сайте в августе 2015 года.