Экскурсия для студентов на ПАО «Завод «Варяг».

31 марта 2016 Жизнь вуза

29 марта состоялась запланированная экскурсия на завод «Варяг» в рамках программы Минобрнауки «Новые кадры ОПК-2015», ориентированной на популяризацию рабочих специальностей. Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС познакомились с процессом производства комплексных систем управления движения и защиты пароэнергетики. А также узнали, что ПАО «Завод «Варяг» является единственным в России предприятием по производству электрогидравлических агрегатов.

Нашими экскурсоводами стали представители завода – зам. главного инженера Андрей Владимирович Севрюгин и старший менеджер по персоналу Алена Юрьевна Носова, которые провели инструктаж по технике безопасности во время нахождения в цехах.

Первое место, куда нас отвели, был цех № 15, участок «Точная механика». Цех предназначен для предварительной и окончательной обработки золотниковых пар (устройство для гидропривода), а также показали выполнение некоторых работ на токарно-расточных станках.

На участке сборки и испытаний мы увидели, как собирается оборудование и как происходит обеспечение полного перечня регулировки. Узнали об испытаниях приборов по всем требованиям, которые соответствуют государственным стандартам и прочим техническим условиям.На участке механической обработки цеха №15 студенты ознакомились с обработкой корпусных деталей, а также увидели, как изготавливаются детали высокой сложности.

Очень интересным оказался участок термообработки. Здесь инженеры продемонстрировали, как происходит закалка деталей для электрогидравлических приборов. Студенты увидели процесс цементации – насыщения углеродом поверхности слоя детали золотниковых пар, что позволяет обеспечить высокую твердость поверхности, сохранение упругости среднего слоя материала детали.

Еще одним познавательным этапом оказался участок электроэррозионных станков, инженеры которого трудятся там над тем, чтобы получить сложный геометрический профиль для поверхности детали высокой точности.

В целом экскурсия на завод «Варяг» оказалась увлекательной и интересной. Встретили нас очень радушно. Мы узнали много специфической терминологии, с которой захотелось ознакомиться более подробно, работа инженеров оказалась сложной, из наблюдений было видно, как они сосредоточены и насколько ответственно и серьезно относятся к своей работе.

В весеннем семестре в рамках практико-интегрированного обучения (ПИО) на заводе «Варяг» проходит практику студентка 4-го курса специальности «Управление персоналом» Алёна Носова.

Наша справка

В 1969 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение о строительстве завода корабельной аппаратуры «Дельфин» во Владивостоке. В 1971 году завод «Дельфин» был переименован в завод «Восток». Свое историческое имя «Варяг» завод получил в 1972 году.

12 сентября 1973 года в эксплуатацию были введены первые производственные площади в объеме 4,5 тысячи кв. м.

С 1 ноября 1973 года министр судостроительной промышленности открыл производственную деятельность предприятия – завод «Варяг» встал в строй действующих предприятий. В апреле 2010 года на «Варяге» открылось производство теплоизоляционного материала последнего поколения – экструдированного пенополистирола марки «ИСТ-плекс».

Текст и фото: Евгения Шавдарова, стажёр студенческого Кадрового агентства «Персонал-Сити ВГУЭС».