Преподаватели ВГУЭС прошли курсы повышения квалификации в рамках проекта «Новые кадры ОПК-2015»

6 апреля 2016 Жизнь вуза

В рамках реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения для ОАО «Восточная верфь» преподаватели ВГУЭС: Бондарь А.Т., Гостомыслова С.И., Дубровина О.В., Малышев С.С. и Лазарев И.Г. прошли обучение с 21 по 26 марта 2016 г. на курсах повышения квалификации по программе «Актуальные проблемы совершенствования судокорпусных видов судостроительного производства и организационно-технологические пути их решения» в Санкт-Петербургском государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж».

«Петровский колледж» - это многопрофильное, многофункциональное образовательное учреждение непрерывного профессионального образования, обладающее современным материально-техническим обеспечением и высококвалифицированным кадровым потенциалом. В колледже и его одиннадцати филиалах и представительствах в разных городах России обучаются около 8 тысяч студентов и слушателей. Петровский колледж сотрудничает с учебными заведениями Германии, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Бельгии, Финляндии, Швеции, ведется обмен преподавателями и студентами, а также совместная научно-методическая работа. Колледж взаимодействует с крупнейшими предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе судостроительными, является членом крупнейших мировых объединений в различных социальных сферах.

Обучение по данной программе было организовано специально для преподавателей ВГУЭС с целью ознакомления с новейшими научными, научно-техническими и производственными достижениями и технологиями в судостроении, их внедрением в практическую деятельность предприятий судостроительной отрасли и изучения возможностей их использования в учебном процессе; совершенствования практических навыков и приемов работы; углубления знаний по экономике производства, научной организации труда и управления на современных предприятиях судостроительной отрасли; овладения новыми технологическими приемами в судостроении и судоремонте в условиях реального производства.

Первый день занятий прошел в Петровском колледже. Сотрудники Центра развития СПБ ГБОУ СПО «Петровского колледжа» рассказали о колледже, поделились своими достижениями и проблемами при реализации программ среднего профессионального образования. Совместно обсудили общие задачи, которые стоят перед образовательными организациями, реализующими программы подготовки специалистов среднего звена. Далее начальник технологического бюро КБ «Армас» АО «ЦТСС» Юренков П.С. прочитал лекцию «Использование программного обеспечения при компьютерном проектировании и моделировании в производственном цикле», что позволило получить дополнительные знания о программном обеспечении.

Последующие дни занятий теоретической и практической части проходили на предприятиях судостроительной отрасли:

- АО «Армалит». Зам. главного инженера Польшин В.В. поделился результатами, полученными при изучении опыта научной организации труда и управления предприятиями судостроительной отрасли на примере АО «Армалит-1». Большой интерес вызвал автоматизированный склад, а так же новейшее оборудование с программным управлением, светлые просторные помещения, научная организация труда.

- ЗАО «Интро-Пелла». Это первый, пока единственный в России судостроительный завод, который применяет современные технологии изготовления деталей корпусных конструкций судов, конструкций судна. Инженер завода Горохов Н.Л. с большим интересом рассказал о создании судостроительного завода Пелла, провел по цехам, в которых предусмотрено все для рабочих, по стапельным местам, на которых формируется судно, представил оборудование для спуска судна, оборудованную береговую линию, а так же рассказал о перспективах развития ЗАО «Итро-Пелла».

- АО «Адмиралтейские верфи». В конференц-зале завода технологом Кремень Ю.М., Рогозиным В.А. были представлены презентации на темы: «Плазово-технологическая подготовка производства. Изготовление деталей в системах CAD/CAM»; «Применение информационных технологий при конструкторско-технологической подготовке производства и управления технологическими процессами». В цехе была показана автоматизированная поточная линия для сборки плоскостных секций. Полученные знания необходимы для дальнейшего освоения профессиональных компетенций судостроительного производства.

- АО «ЦТСС» (Центр технологии судостроения и судоремонта). Получены знания по организации и технологии судостроительного производства в современных условиях, а именно профессиональные компетенции: использование программного обеспечения при компьютерном проектировании и моделировании корпусных конструкций судна; внедрение методов лазерной сварки корпусных конструкций в судостроении; модульно-агрегатные методы сборки корпусных конструкций в судостроении. Сотрудники центра познакомили преподавателей ВГУЭС с Научно-образовательным центром АО «ЦТСС», его разработками в области сварочных технологий.

Программа курсов повышения квалификации была практико-ориентированной и очень насыщенной, поэтому позволила в полном объёме удовлетворить поставленные перед ней задачи. В конце обучения все преподаватели ВГУЭС успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения установленного образца.