«Азбука успеха»: мотивация соискателя при устройстве на работу

21 апреля 2016 Жизнь вуза

В рамках дополнительной образовательной программы для учащихся Колледжа сервиса и дизайна «Азбука успеха» слушатели познакомились ещё с одной важной темой – «Мотивацией персонала». Причём тренер – руководителем группы по подбору персонала «Первой игровой Компании Востока» Марина Ларюшина раскрыла тему с точки зрения выбора соискателем компании и важности мотивов при устройстве на работу:

Поиск работы — ответственное и трудоемкое дело. Работой можно называть деятельность, способствующую выполнению жизненных целей и задач, обеспечивающую при этом общественный статус и необходимый материальный достаток. Подходящая работа возвышает человека и улучшает его жизнь. Самая лучшая рабо­та — та, выполняя которую он сможет почувствовать себя самим собой. Поиск работы следует начинать с самоанализа. Необходимо поглубже заглянуть в себя и выяснить, что вы знаете и умеете. Многие из нас недооценивают свои знания и свой потенциал. Вы умеете гораздо больше, чем требуется для выполнения вашей по­вседневной работы.

Подумайте, какие из ваших способностей и умений помогают вам при решении воз­никающих проблем. Так вы отчетливее сможете представить себе круг ваших интере­сов, оценить свои возможности и определить цели. Из собственной оценки и мнений других у вас сложится реальная картина, на основе которой и стоит выбирать занятие по душе и способностям. И только затем можно приступать к поиску конкретной работы, потому что «попасть в цель легче тогда, когда знаешь, как она выглядит». А самое главное – вы должны представлять для себя – что даст вам работа в той организации, в которую вы посылаете своё резюме. И на вопросы менеджера по персоналу о том – чем вам нравится работа в нашей организации или почему вы хотите у нас работать – нужно дать чёткий и обстоятельный ответ, иначе вам просто будет отказано в работе – обратилась к аудитории Марина Ларушина.

Слушатели выполнили ряд заданий – определили цели поиска работы, перечислили требования к кандидату, обсудили важность внешнего вида соискателей.

В конце занятия участники поблагодарили Марину Ларушину и сотрудников Регионального центра «Старт-Карьера» за интересную тему, полезные советы и полученные знания.

Все участники дополнительной программы получают сертификат, подтверждающий участие в программе и перечень прослушанных тем. За время проведения «Азбуки успеха» (март-апрель) слушателями программы стали около ста студентов колледжа.