Профориентационное мероприятие для школьников – «Шаг в профессию»

16 мая 2016 Жизнь вуза

В рамках реализации программы по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения для ОАО «Восточная верфь» с 4 по 10 мая 2016 года сотрудниками Колледжа и дизайна ВГУЭС были организованы экскурсии на ОАО «Дальзавод» для учащихся 9-ых классов школ № 32, № 28, №33 г. Владивостока.

Старкова Наталья Викторовна – начальник отдела обучения и развития, начала экскурсию с рассказа об истории создания предприятия, о его целях и задачах в прошлом, о динамике развития в настоящем. (Ист. справка: «Дальзавод» был создан в 1887 году для обеспечения ремонта и поддержания боевой готовности кораблей на территории Военного порта Владивосток. Центр судоремонта «Дальзавод» является главной ремонтной базой надводного и дизель-электрического подводного Флота России на Тихом океане)

Наталья Викторовна рассказала школьникам о производственных мощностях, включающих в себя котельное, кузнечно-литейное, механомонтажное, термическое и трубообрабатывающее производство. Убедиться в его масштабности ребята смогли в котельном цехе, экскурсию по которому провёл заместитель начальника цеха Демыш Александр Иванович. Старшеклассники узнали, что такое штабелёр, его назначение и устройство, увидели части паровых котлов, различные теплообменные аппараты, новинку производства - глушители для торпедных катеров. Для безостановочной работы цеха, чтобы самим изготовлять и обрабатывать необходимые детали, имеется вертикальный и горизонтальный фрезерные станки.

Наталья Викторовна провела старшеклассников по территории предприятия, показала судоподъёмные сооружения - плавучие и сухие доки - их назначение, ответила на вопросы ребят о том, как судно заходит в сухой док, как осуществляется ремонт, роль кранов в данном мероприятии, специалисты какого профиля работают на заводе и где можно получить такие профессии. Далее провела в док, где в настоящее время производится ремонт атомной подводной лодки. Параллельно Наталья Викторовна рассказала об условиях работы на заводе, о том, что такое целевой набор и какие специалисты требуются для работы на предприятии «Дальзавод».

11 мая старшеклассники школы №32 были приглашены на экскурсию по заводу «Восточная Верфь». Провели её почётный работник предприятия Куницкий Геннадий Антонович и начальник бюро планирования Жученко Игорь Петрович. Чтобы ребята смогли проследить весь цикл производства - от подготовки деталей до спуска судна на воду – экскурсия началась в корпусообрабатывающем цехе, в котором вырезаются, гнутся, собираются в небольшие узлы все детали корпуса судна. Школьники смогли убедиться в сложности технологических процессов на примере работы сгибочного пресса.

По пути в сборочный цех Геннадий Антонович Куницкий рассказал историю завода, ответил на вопросы ребят о том, сохранились ли в нашей стране Петровские верфи. (Историческая справка: ОАО «Восточная верфь» (до 1994 года — Владивостокский судостроительный завод) — судостроительное предприятие. Расположено в городе Владивостоке. Предприятие основано в 1952 году специально для строительства на нём кораблей для Тихоокеанского флота и пограничных сил Дальневосточного региона СССР. В 1994 году завод был преобразован в акционерное общество).

Жученко Игорь Петрович обратил внимание ребят на высокие металлоконструкции на территории завода, объяснил, что это рамы для установки лекала, именно здесь детали, произведенные в корпусообрабатывающем цехе, собирают секции, которые передают на формирование корпуса.

В эллинге №1 (стапельном цехе) старшеклассники сравнили сформированный и несформированный корпуса катеров. Игорь Петрович пояснил, что эти катера относятся ко второй группе заказов для Тихоокеанского флота и будут служить на Камчатке.

Поразили размеры пирсов и причальных стенок, именно отсюда уже в июне уйдёт к заказчику 200-метровый плавучий причал, предназначенный для швартовки кораблей. В данное время на заводе заканчивается работа над мостовыми балками, которые служат для соединения причала с берегом.

Во втором цехе в настоящее время собирается блок корпуса морского танкера, водоизмещением 400 тонн и заканчивается работа над сборкой корпуса корабля береговой охраны, предназначенного для охраны государственной границы. Куницкий Геннадий Антонович рассказал заинтересовавшимся школьникам, что комплектующие части судна поставляются в основном из России.

Заключительная часть экскурсии прошла на доковой набережной. Именно сюда на больших тележках, трансбордерах, готовые заказы перемещают из эллингов. Здесь их красят, доводят все системы до готовности и уже после спускают на воду.

Завод с 2004 годы выполнил около 50 заказов, производственные мощности стабильно растут, госзаказ до 2020 года обеспечивает достойную заработную плату и необходимость набора новых сотрудников.

Далее ребята проследовали в учебно – сварочный цех. Здесь преподаватель Малышев Сергей Сергеевич показал ребятам рабочее место сварщика: виды сварочных аппаратов, оборудование для вентиляции, сборочный стол закрепления деталей и др. С помощью малоамперных дуговых тренажёров сварщика все желающие под руководством инженера – электронщика Османова Р.Б. попробовали «поймать дугу», увидели, что такое электрод и принцип его действия.

Итогом мероприятия «Шаг в профессию» стал круглый стол с участием представителя Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Киренко Максим Борисович. Он обсудил с собравшимися школьниками и студентами Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС перспективы развития судостроения на Дальнем Востоке, востребованность специалистов – техников в данной области, возможности профессионального роста в данной сфере деятельности. Так же Максим Борисович продемонстрировал слайд – фильм о строительстве судостроительного комплекса «Звезда», обратив внимание на возрождение судостроения и перспективы развития отрасли в целом. Ребята получили ответы на вопросы о целевом обучении, о возможности прохождения практике в ДЦСС, о дальнейшем трудоустройстве.

Автор статьи и фотографий: Абрамова Наталья Александровна, заведующая учебной частью Колледжа сервиса и дизайна