Лекции по финансовой грамотности от партнёра ВГУЭС – банка «Восточный»

26 октября 2016 Жизнь вуза

Каждый год во ВГУЭС один из ведущих банков России проводит лекции по финансовой грамотности. В этом году запланирован целый курс таких лекций, рассчитанный на студентов от первого до третьего курса. Организатором лекций выступил Региональный центр «Старт-Карьера».

На лекций по финансовой грамотности в октябре были рассмотрены следующие темы: «Финансист – мое жизненное кредо» и «Банковские продукты». Следует отметить отличную подготовку лекторов к мероприятию: качественно разработанные презентации, подобранные видеоматериалы и раздаточный материал.

На лекции «Банковские продукты» Тырина Ирина Ивановна, Банка был Каталевич Георгий Викторович и Курашкин Алексей Сергеевич рассказали студентам о валютных операциях, коммерческих векселях, кредитах предприятиям, сберегательных депозитах, хранении ценностей, чековых счетах, разных видах потребительских кредитов.

На второй лекции «Финансист – мое жизненное кредо», адресованной студентам направления подготовки «Экономика. Финансы и кредит» спикеры осветили следующие вопросы: кому подходит данная профессия, востребованность финансистов на рынке труда, сколько получают люди, работающие по данной профессии, легко ли устроиться на работу и как обычно строится карьера и перспективах профессии.

Все студенты, присутствовавшие на лекции, заполнили анкеты обратной связи, на основании которых сотрудники Регионального центра «Старт-Карьера» сделали вывод о полезности такого мероприятия.

После лекций сотрудники банка ответили на все интересующие вопросы, дали информацию о возможности трудоустройства в банке, а нескольким студентам поступило приглашение на собеседование.

Для справки:

С 2014 года в России реализуется национальная стратегия по повышению финансовой грамотности населения. Советы и рекомендации практиков призваны помочь слушателям не потеряться в современной финансовой системе.

Целью Проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан (особенно учащихся школ и высших учебных заведений, а также взрослого населения с низким и средним уровнями доходов), содействие формированию у российских граждан разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг. (Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: http://minfin.ru/ru/om/fingram/about/targets/index.php#ixzz4NzM9Bj9y)