ВГУЭС провёл профильную смену для старшеклассников «ТраеКТОриЯ- 2016»

7 ноября 2016 Жизнь вуза

По традиции в дни осенних школьных каникул ВГУЭС встречал школьников с разных уголков Приморского края на профильной смене «ТраеКТОриЯ», организованной в рамках реализации проекта по целевому обучению с целью популяризации специальности «Судостроение». В мероприятии приняли участие 50 школьников.

Первый день смены начался с экскурсии по кампусу ВГУЭС и Колледжу сервиса и дизайна. Старшеклассники познакомились с организацией учебного процесса, оснащённостью аудиторий, условиями проживания в общежитии, с возможностями внеурочной деятельности.

Лекция «Мой дом – Приморье» позволила углубить знания и расширить представление о, казалось бы, давно известном – о родном крае; индивидуальная профдиагностика с использованием диагностического компьютерного тестового комплекса «Профориентатор» кому –то из ребят помогла выявить профессиональные склонности, кому- то - утвердиться в выборе специализации или определить подходящий профиль обучения в старшей школе.

Во второй день смены школьники с увлечением дискутировали на тему: «Современный компьютерный мир», являющуюся близкой и интересной подрастающему поколению. На мастер-классе «Основы токарного мастерства» под руководством преподавателей колледжа – мастеров производственного обучения Очковской Т.Ф. и Быковой Н.П. освоили элементарные (первичные) рабочие навыки и операции, изучили устройство и функции токарного станка, этапы работы над деталью (установка и закрепление резца, наладка станка для обработки в центрах и др.)

В этот же день, 2 ноября школьники посетили завод «Восточная Верфь», где увидели возможности современного судостроения и востребованность рабочих профессий. Председатель профсоюзного комитета завода АО «Восточная Верфь» Геннадий Куницкий показал этапы создания кораблей, проведя по цехам и производственным помещениям, объяснил роль эллингов, возможности причальных стенок и пирсов, доков.

(Ист.справка: завод был создан в 1952 году в б. Малый Улисс для строительства кораблей для Тихоокеанского флота и морских пограничных сил, прошёл сложные этапы подъёма и упадка. За годы работы предприятием построено свыше 500 кораблей для ТОФ и пограничников, а также судов для рыбопромысловых организаций Дальнего Востока).

Семинар «Измерительные инструменты при выполнении токарных работ» стал итогом трёхдневного погружения в профессиональную среду – старшеклассники обогатили свои знания такими понятиями, как штангенциркуль, нутромер, рулетки; освоили техники измерения при выполнении токарных работ, научились разграничивать области применения инструментов.

Завершилась профильная смена мини-чемпионатом, включившим в себя теоретическую и практическую часть, состоящую из нескольких заданий, с которыми не без труда, но справились все участники.

Осенняя профильная смена «ТраеКТОриЯ – 2016» закончилась, школьники увезли с собой не только новые знания и профессиональные навыки, но и новые знакомства, новые цели и бесценный опыт!

Школьники о смене «Траектория»

Непомнящих Александр: мне очень понравились мастер-классы, запомнилась экскурсия, я точно буду поступать во ВГУЭС, я узнавал про условия проживания, если такие смены будут ещё – я ещё приеду

Радченко Эльвира: мне запомнилась экскурсия на Восточную Верфь, очень интересно было узнать про старейший завод Владивостока

Татару Виктория: за эти 3 дня мы узнали много уинтересного про университет и про колледж, побывали на экскурсии, поучаствовали в деловой игре. Мне всё понравилось