Студенты кафедры информационных технологий и систем побывали на заводе «Варяг»

19 октября 2016 Жизнь вуза

В рамках реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области информационных технологий для АО «Изумруд» 17 октября 2016 года студенты первого курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» встретились с представителями завода ПАО «Варяг» и совершили экскурсию по заводу, организованной сотрудниками завода и преподавателями кафедры Информационных технологий и систем.

В начале экскурсии сотрудники завода ознакомили студентов с правилами поведения и техникой безопасности при нахождении на территории предприятия.

Руководитель службы управления персоналом Балакерская Александра Игоревна рассказала студентам, что в 2013 году ПАО «Завод «Варяг» отпраздновал свое сорокалетие.

– За эти годы предприятие существенно изменилось: в рамках программы техперевооружения производство получило возможность обновить устаревшее оборудование на новые, мощные, высокотехнологичные станки с программным управлением – начала рассказ о заводе Александра Игоревна.

В цехах студенты увидели, как происходит изготовление деталей - осуществляется резка металла с точностью до миллиметра. Сотрудники завода продемонстрировали, как выглядит G-код, который используется для программирования ЧПУ фрезерных станков.

Студентам также продемонстрировали цех по ремонту и сборке гидравлического оборудования.

Следующим этапом мероприятия стала встреча студентов с представителями завода. На встрече заместитель главного инженера Севрюгин Андрей Владимирович и заместитель генерального директора по производству Леонов Александр Евгеньевич рассказали о том, что предприятие нуждается в квалифицированных инженерах, конструкторах, технологах, поэтому у молодых выпускников инженерных школ и технических колледжей есть возможность за короткие сроки освоить азы профессии, быть востребованным на рынке труда и получать достойную заработную плату за свой труд.

Отзывы студентов:

Леоненко Денис: хорошая экскурсия, мне было интересно узнать, как работает завод «Варяг», какое у них оборудование

Манякин Алексей: узнал, что завод относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса и, что это не единственный завод на Дальнем Востоке

Маркин Борис: побольше таких экскурсий, жаль, что очень мало времени отвели на экскурсию, хотелось бы посетить и другие заводы, например, «Восточную Верфь» и «Гранит»

Мухин Владислав: для меня было важно узнать об условиях труда. Понял, что здесь всё очень современно, по крайней мере в тех цехах, где мы были.

Никитин Александр: спасибо кафедре за организацию экскурсии и сотрудникам завода «Варяг» за интересную информацию об истории завода и государственных заказах.