В КСД закончилась вторая профильная смена «Траектория» для школьников

1 декабря 2016 Жизнь вуза

В конце ноября 2016 года на профильную мини-смену «ТраеКТОриЯ» в Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС собрались 15 заинтересованных школьников из разных школ города Владивостока. Данное мероприятие проводится каждый год, согласно плану профориентационных мероприятий в рамках проекта ОПК «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена по монтажу, сборке, регулировке и эксплуатации радиоэлектронной техники для АО «Изумруд» по целевому обучению. http://ksd.vvsu.ru/world/OPK2016

Школьники, заинтересованные в поступлении на специальность «Радиотехника» приняли участие в мероприятиях, которые для них разработали и провели сотрудники Колледжа сервиса и дизайна. Смена началась с экскурсии по Колледжу сервиса и дизайна: учебные аудитории, лаборатории, спорткомплекс, актовый зал. Юные радиолюбители увидели, как проходит учебный процесс в Колледже, оснащение аудиторий, оборудование, позволяющее вести обучение на современном уровне.

Сразу после экскурсии, участники смены приняли участие в тренинге «»Современный подросток и профессии будущего», который позволил ребятам поразмышлять о своих потребностях и желаниях. В игровой форме участники представили какие профессии будут востребованы в будущем и как будет развиваться радиотехническая отрасль, в каких сферах радиотехнические знания будут востребованы.

В смене приняли участие студенты 4 курса специальности «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» Романенко М. и Ливандовский Д., которые провели для участников мастер – класс по радиоэлектронике и продемонстрировали школьникам практические навыки в конструировании радиотехнических устройств. Школьники смогли освоить элементарные навыки пайки.

Во второй день смены школьникам было предложено пройти профтестирование, которое позволило им выявить собственную сферу интересов.

В конце дня школьников ожидал мини – чемпионат по освоению первичных навыков в области радиоэлектроники. Участники представили процессы радиотехнической сборки: от подготовки деталей, их размещении на плате до изготовления платы и пайки схемы. Попробовать свои силы хотелось не только юношам, так и девушкам.

И по традиции на закрытии мены не обошлось без памятных сувениров и подарков. Для сотрудников колледжа было важно получить от ребят обратную связь о том, как прошла смена. Школьники поделились впечатлениями: им очень понравилась смена, экскурсии по колледжу, мастер-классы и тренинг.