Ноябрь: начало практики студентов ВГУЭС на предприятиях города и края

2 ноября 2018 Жизнь вуза

Ежегодно, в начале ноября бакалавры четвёртого года обучения уходят на практику. Более шестисот студентов получат рабочее место на период практики. За каждым студентом предприятие закрепит наставников. Для того, чтобы все студенты ушли отрабатывать профессиональные компетенции, университетом проводится целый комплекс мероприятий: Ярмарки вакансий, Дни компаний, встречи с работодателями, участие представителей компании в учебном процессе (лекции, тренинги, мастер-классы и проч.) – это всё направлено на помощь студенту с определением места практики. Заведующие кафедрами, руководители практики обсуждают с руководителями или сотрудниками предприятий условия прохождения студентами практики: задание на практику, функционал студентов, темы курсовых работ.

В этом году не только студенты выйдут на практику на предприятия, но и сами преподаватели будут проходить стажировку. Университету важно, чтобы не только студенты получали необходимые компетенции во время практики, но и преподаватели были ближе к профессиональной среде. Стажировка преподавателей – это повышение квалификации в рамках профессиональной деятельности, которое осуществляется в целях улучшения качества предоставляемых образовательных услуг, изучения передового опыта предприятий-партнёров университета, а также закрепления теоретических знаний, полученных при освоении программ профессиональной переподготовки, приобретение практических навыков и умений для их эффективного использования при исполнении своих должностных обязанностей

С вузом на постоянной основе сотрудничают более 700 предприятий города и Приморского края, которые предлагают больше тысячи вакансий на практику и на работу для всех направлений подготовки. По статистике, 80% наших студентов распределяются на предприятия города и 16-20% студентов уезжают проходить практику в организации и предприятия Приморского края.

Среди партнёров такие компании, В их числе компании: «Владхлеб», Coca-Cola HBC Russia, Brands&Talents, Tiger de Cristal, Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК), Спасск-Цемент, Администрация Приморского края, Аэропорт «Владивосток», Сбербанк, ГК «Доброфлот», Дальинфотур, ВТБ-Лизинг, Администрация города Владивостока, Альфа-банк, Почта-Банк, Доброфлот, ГИБДД, сеть ресторанов «Зума», Маркетрадио, Дальтехсервис-Находка, Агентство «Правильный выбор», ООО «Центр робототехники», Росгосстрах, ПАО ВМПТ, банк «Приморье», Ростелеком, Русфинансбанк, Агентство «Анкор», Империя мебели, JTI, Агентство по развитию человеческого капитала, сеть магазинов «Реми» «Farpost», Водоканал, ББР-Банк, Госкомнадзор, ННК Приморнефтепродукт, АО «Восточная Верфь», Почта России, «Ростелеком», Медиахолдинг «Комсомольская правда» и многие другие.

ВГУЭС также принимает студентов на практику в свои структурные подразделения. С 6 ноября их ждут в Отделе информации и рекламы, Центре мониторинга и прогнозирования, Департаменте экономики и финансов, Департаменте международной и культурной деятельности, в Региональном центре «Старт-Карьера».

– По итогам практики, больше половины студентов получат приглашение на работу. Трудоустройство наших студентов – это главная задача университета. Семь месяцев студент находится на практике, проходит обучение у специалистов компании, получает консультацию и оценку своих результатов работы у работодателей. За такой немалый промежуток времени руководитель, видя успехи студента, вполне может решить – нужен такой специалист в компании или нет. В течении семи месяцев практики студент выполняет поручения руководители или наставника, участвует в жизни компании, выполняет под руководством преподавателя проект по задаче предприятия. Суть практико-интегрированной модели подготовки в том, чтобы, отучившись три года теории, четвёртый год обучения был посвящен практике и закреплению знаний - поясняет руководитель Регионального центра «Старт-карьера» ВГУЭС Виктория Николаева.

Персоны