Как после практики остаться работать в компании

7 апреля 2019 Жизнь вуза

Ларюшина Марина, главный специалист по обучению и подбору персонала ПАО «ВМТП» не в первый раз приходит к студентам нашего университета. Так как Марина Ларюшина является специалистом в области рекрутинга, обучения и развития персонала, то чаще всего, она приходит к студентам, обучающимся по направлению подготовки «Управление персоналом».

Новая тема, которую предложила студентам Марина Ларюшина, является актуальной для студентов всех направлений подготовки, так как главная задача университета – успешное трудоустройство студентов. Университет с 2013 года взял курс на практико-ориентированное обучение, увеличив длительность практики на четвёртом курсе до семи месяцев. Именно на этой практике у студента появляется возможность продемонстрировать свои знания, показать свои практические навыки и убедить руководителя в готовности войти в штат постоянных сотрудников организации.

– Попав на настоящее предприятие на практику, у студентов появляется реальный шанс в дальнейшем получить работу на нем. Произойдет это только в том случае, если стажёр понравится руководству и покажет себя перспективным сотрудником. Есть несколько полезных советов, которые помогут добиться успеха в этом деле. Прежде всего, вы не должны опаздывать, будьте инициативны, выполняйте поручения незамедлительно, не отказывайтесь от общения с сотрудниками, не обсуждайте личные дела при коллективе, и главное - не бойтесь говорить о том, что вам бы хотелось получить в дальнейшем работу в компании – дала советы студентам Марина Ларюшина.

На встрече студенты узнали о том, какие есть стратегии поиска организации для практики, критерии подбора подходящей компании. Какие плюсы в бесплатной практике по профессии и в чём минусы платной стажировки, но не по профессии. Стажировка в крупной компании, какие открываются при этом перспективы и какой опыт работы можно получить. Как проявить себя на практике, на что обращают внимание руководители, какие качества высоко ценят в компаниях.

Лекция «Приглашённого спикера» была организована Региональным центром «Старт-Карьера». О новых лекциях узнавайте их Анонсов на сайте.