Будущие рекрутеры: как студенты ВГУЭС проводят собеседования и помогают трудоустроить специалистов?

5 июня 2019 Жизнь вуза

Студентов по направлению «Управление персоналом» во ВГУЭС готовят 10 лет. За это время университет установил прочные связи с предприятиями региона: партнёры ежегодно приглашают к себе выпускников. Работодатели заинтересованы в новых молодых кадрах, поэтому с готовностью откликнулись выступить независимыми экспертами на чемпионате WorldSkills.

Напомним, с 3 по 7 июня во ВГУЭС проходит III вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills. Более 120 участников и экспертов работают на 10 площадках по различным компетенциям.

Компетенция «Рекрутинг» в этом году представлена впервые. Участников оценивают шесть экспертов, среди которых преподаватели ВГУЭС и ведущие практики: начальник бюро службы управления персоналом ААК «Прогресс» Анастасия Попова, главный специалист по обучению и подбору персонала ПАО «ВМТП» Марина Ларюшина и заместитель гендиректора по кадровой политике АО «Восточная верфь» Елена Вохмина.

— Нам очень приятно, что с нами поддерживают связь рекрутеры крупных предприятий. Они не только дают оценку нашим студентам, но и постоянно обучают их: дают лекции в качестве приглашённых спикеров, устраивают на стажировки. Это полноценная школа подготовки к профессиональной среде, – комментирует главный эксперт компетенции «Рекрутинг», руководитель регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева. — А благодаря чемпионату WorldSkills, участники максимально погружаются в тему: составляют документацию, просматривают резюме, готовятся к собеседованию. Это именно те обязанности, которые студентам предстоит освоить на рабочем месте.

Компетенция «Рекрутинг» включает в себя четыре модуля, самый сложный – подготовиться и провести собеседование с потенциальным кандидатом на предполагаемое место работы. По заданию, участник должен проинтервьюировать учителя начальных классов.

— У меня был очень хороший компатриот Марина Ларюшина, благодаря ей, я думаю, что справилась и выступила неплохо. До чемпионата мы с ней созванивались по скайпу несколько дней подряд и готовились к собеседованию. Условий заданий мы не знали, но это не имело значения, – объясняет студентка ВГУЭС Кристина Курдюкова. — Кандидату на должность учителя начальных классов я задавала вопросы на определение его профессиональной подготовки: спрашивала, почему кандидат решил стал учителем, о его опыте, сильных и слабых сторонах, уточняла нюансы резюме. Я буду рекомендовать этого кандидата работодателю.

В рамках компетенций все участники должны принять решение по кандидату и представить его экспертам. Презентация станет финальным модулем чемпионата. О результатах студенты узнают на торжественном награждении 7 июня. Все участники и победители получат сертификаты. Лучшие студенты, проявившие свои навыки, отправятся на национальный этап чемпионата WorldSkills в Москву.