Продукты на основе анализа больших данных: лекция ведущего бизнес-аналитика ПАО «Ростелеком» во ВГУЭС

17 декабря 2019 Партнерство

Визит ведущего специалиста департамента бизнес-анализа ПАО «Ростелеком» Вадима Шульгинова во ВГУЭС состоялся в рамках проекта «Приглашенный спикер». Как отметила руководитель регионального центра «Старт-Карьера» ВГУЭС Виктория Николаева, открывая лекцию:

— Компания «Ростелеком» — наш давний и постоянный партнер, который предоставляет места для прохождения практики нашим студентам и вакансии нашим выпускникам, проводит в университете «Дни компании», а ведущие специалисты компании и главы департаментов регулярно выступают с лекциями, где дают рекомендации по выстраиванию образовательных траекторий и помогают овладеть актуальными инструментами.

В этот раз спикер из «Ростелекома» общался со студентами 3-го курса направления подготовки «Бизнес-информатика». В лекции речь пошла о внедрении алгоритмов и роли машинного обучения в решении аналитических бизнес-задач.

— Компания, которая хочет быть успешной, должна пройти цифровую трансформацию, — рассказал Вадим Шульгинов. — Если вы спросите меня, что будет активно развиваться ближайшие десять лет, то я вам отвечу — нейросети.

Коснувшись истории развития компьютерного искусственного интеллекта, спикер привел самые известные примеры задач, которые нейросеть сегодня уже может решать: распознавание лица по голосу, генерация текстов, автономные автомобили, формирование приоритетной выкладки в ТЦ по распознаванию лиц покупателей. В компании «Ростелеком» также разработаны эффективные машинные алгоритмы, которые могут предсказать и тем самым дать возможность предотвратить как отток клиентов, так и отток сотрудников.

— Если вам интересна эта сфера деятельности, то мой совет — уже сейчас начать делать какой-то маленький проект, который будет собирать данные, обрабатывать и выдавать аналитику, — резюмировал спикер. — И героев с успешными проектами мы с удовольствием возьмем к нам на практику, так как отдел у нас молодой, мы развиваемся, и я обещаю ставить интересные задачи.

Присутствовавший на лекции третьекурсник Артем Тюбаев рассказал про проект, который они реализуют в рамках практикоориентированного обучения — разрабатывают алгоритм для сбора информации на рынке недвижимости и дальнейшего прогнозирования на основе собранных данных:

— Наш заказчик — организация по оценке недвижимости, которая делает экспертизу по оценке частной собственности в Приморском крае, — объяснил Артем. — Мы для них пишем информационную систему, которая собирает данные: цены, площадь, локация, инфраструктура — со всех открытых ресурсов, делает аналитику и дает прогнозы.

В региональном центре «Старт-Карьера» студенты всегда могут получить перечень вакансий и контакты работодателей. Аудитория 1442, тел: 240-43-77, 240-41-76.