Трек «Развитие»

22 июля 2021 Партнерство

Трек «Развитие» — это инновационный формат, который предлагает конкурс «Лидеры России» для тех, кому в первую очередь важно не соревнование, а формирование четкого представления о степени развития своих компетенций.

Цель трека «Развитие» — предоставить возможность участия в конкурсе вне конкурсной программы в дистанционном формате, чтобы проверить себя и определить основные векторы развития, составить индивидуальный план развития на основании анализа отчетов и дать набор рекомендаций по ключевым направлениям деятельности.

Тесты трека предполагают не только изучение лидерских качеств, гибкости, логики, но и решение кейсовых упражнений, где необходимо проявить свои управленческие способности.

Регистрация на трек и прохождение тестов будут доступны до 30 сентября. По итогам тестирования участникам будет предложен курс по развитию компетенций в виде обучающих дистанционных микромодулей, реализуемых на базе платформы АНО «Россия —страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».

Вам предлагается пройти оценку управленческих и деловых качеств, а также когнитивных способностей с помощью шести инструментов.

Оценка управленческих и деловых качеств

1. Опросник личностных черт.

Направлен на измерение типичного или предпочитаемого Вами поведения в рабочих ситуациях, связанных с людьми, задачами и эмоциями. Точность результатов зависит от искренности, с которой Вы будете отвечать на вопросы, а также от уровня Вашего самопознания. Ваши ответы в ходе заполнения опросника будут являться отражением собственного видения Вашего поведения, а не того, как другой человек мог бы описать Вас.

2. Тест «Решение проблем с позиции лидера».

Тест направлен на исследование Вашей способности разрешать проблемные ситуации с позиции лидера в профессиональной сфере, решение которых не является очевидным. Как и в реальной жизни, решение предстоит принимать на основе собранных данных, анализа рисков и потенциальных ограничений с учетом возможных альтернативных вариантов действий. Этот тест разработан на основе анализа проблемных ситуаций, с которыми на практике сталкивались успешные руководители, а правильные ответы – примеры эффективного поведения в таких ситуациях.

3. Опросник «Резильентность для руководителей».

Опросник направлен на измерение Вашей способности использовать имеющиеся у Вас ресурсы, чтобы эффективно справляться, адаптироваться и преуспевать в ответ на изменяющиеся условия работы. Развитый уровень резильентности позволяет успешно справляться с неожиданностями, приспосабливаться к переменам и извлекать уроки для дальнейшего развития.

4. Кейс-тест по компетенции «Лидерство».

Тест направлен на измерение уровня компетенции «Лидерство». Под лидерством в контексте данного теста понимается Ваша готовность принимать на себя ответственность за результаты работы других, мотивировать людей и координировать их работу по достижению целей. В тесте Вам будет предложено рассмотреть и выбрать наиболее подходящее решение в серии управленческих ситуаций.

Оценка когнитивных способностей

5. Тест индуктивных рассуждений.

Тест направлен на измерение индуктивных рассуждений. Этот тип рассуждений рассматривается как когнитивный процесс, который помогает вывести общую структуру из индивидуальных наблюдений. При попадании в ситуацию неопределенности именно индуктивные процессы способствуют генерации правил и пониманию обобщающих взаимоотношений между элементами, что далее проверяется последующими действиями и наблюдениями. Индуктивные рассуждения связаны с интеллектом человека, также этот тип рассуждений определяет действия по решению проблем и принятию решений. Этот тест создан при помощи автогенерации — алгоритма, который позволяет создать задания с заранее известными свойствами, отталкиваясь от ключевых характеристик изучаемой способности.

6. Тест развитости подвижного интеллекта.

Тест направлен на измерение Вашего флюидного (подвижного) интеллекта. Флюидный интеллект — это способность рассуждать в новых ситуациях независимо от приобретенных Вами ранее знаний. Флюидный интеллект отвечает за обработку абстрактных понятий, решение проблем при помощи индуктивного и дедуктивного рассуждения. Задания теста связаны с анализом разрозненных наборов информации и установлением отношений между ними, созданием новых идей и концепций, а также с систематической организацией информации. В тесте Вам предстоит проанализировать скрытые закономерности в матрицах и подобрать элемент, который логично продолжит последовательность. Этот тест создан также при помощи автогенерации.

https://rsv.ru/competitions/internship/1/119/