Что такое «сильные стороны» и как их определить

20 мая 2022 Партнерство

Что такое «сильные стороны» и как их определить

А вы можете с ходу ответить, в чём особенно хороши?

Сильные стороны — это личностные качества человека, которые помогают ему решать определённые задачи лучше других.

Как распознать сильные стороны? Проанализируйте свои действия и поступки. Это не так-то просто, поскольку сильные стороны:

  • часто воспринимаются как нечто само собой разумеющееся, и их не ценят и не замечают;
  • нередко проявляются спонтанно, особенно в нестандартных и сложных ситуациях;
  • могут быть связаны с навыками, которым сложно обучить других людей.

Что-то «нащупали», но не уверены? Убедитесь, что определили сильные стороны правильно с помощью «Истории успеха» — этот инструмент используется в карьерном коучинге. Действуйте по такому алгоритму:

  1. Вспомните значимую ситуацию, в которой вы добились отличных результатов. Ситуация может быть любой — рабочей или относящейся к частной стороне жизни.
  1. Восстановите в памяти события, связанные с этой ситуацией. Вспомните, какую роль вы в ней играли, что делали и чувствовали.
  1. Постарайтесь определить, какими личностными качествами, умениями и навыками вы пользовались в той ситуации. Проанализируйте, какие из них привели вас к успеху. Возможно, вы добились поставленной цели благодаря вниманию к деталям, умению договариваться или пониманию поступков других людей.
  1. Повторите алгоритм по отношению ещё к 3–4 успешным ситуациям. Определите, какие личностные качества, умения и навыки фигурируют во всех историях.
  1. Ответьте себе на вопросы: какие из выявленных качеств вы используете чаще всего? Дают ли они вам энергию и позитивные эмоции? Меняется ли их набор со временем?

Почему важно понимать свои сильные стороны?

Во-первых, это помогает осознать, почему что-то мы выполняем легко и с удовольствием, а что-то вызывает у нас внутреннее сопротивление. В результате нам становится проще планировать время на проекты и задачи: мы понимаем, что пойдёт как по маслу, а какие моменты потребуют больше внимания.

Во-вторых, зная свои сильные стороны, мы становимся увереннее в себе и отчётливее видим свои зоны роста, что открывает дорогу к быстрому развитию в личном и профессиональном плане.

И, в-третьих, мы понимаем, что окружающие также обладают собственными сильными сторонами и зонами роста. Это улучшает взаимодействие с коллегами и партнёрами.

Автор статьи: Олеся Корягина, старший эксперт сервиса «Готовое резюме» hh.ru