Проект «Приглашенный спикер». Тема: "Успешное собеседование"

17 февраля 2021 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошла очередная встреча по проекту «Приглашённый спикер». Тема – одна из актуальных для студентов выпускных курсов. В ходе лекции сотрудники ООО «ФарПост» рассказали студентам о важных аспектах и этапах проведения собеседования. О том, какие вопросы задают на собеседовании написано немало статей и выложено достаточно большое число видеосюжетов. Но, когда ты реально приходишь проходить собеседование, можно растеряться или отвечать на вопросы неубедительно, тем самым можно закрыть себе путь к заветной вакансии. К чему быть готовым, как правильно выстроить рассказ о себе, о своих знаниях, умениях, ситуациях, в которых пришлось принимать решение или брать инициативу.

Студенты задавали много вопросов: «Нужно ли быть готовым к ответам на вопросы о деятельности компании, в которую планируешь устроиться?», «Можно ли пользоваться своим резюме, если вопросы будут по датам, должностям, функционалу?», «За сколько приходить к началу собеседования, как реагировать, если просят подождать час или два, так как менеджер по персоналу занят?», «Нужно ли рассказывать про весь свой опыт практической подготовки, начиная с первого курса», «Что рассказывать о себе? О своей семье? Имеют ли право рекрутеры задавать личные вопросы», «На какую зарплату претендовать?» и проч.

Что брать с собой на собеседование?

– Копию резюме. Паспорт. Диплом о высшем или среднем образовании. Сертификаты, удостоверения об окончании курсов. Желательно связанные с должностью. Блокнот, куда вы запишете основные ответы, детали о компании. Если вам откажут, вы сможете провести работу над ошибками. – пояснила Алина Русецкая, ведущий менеджер ООО «ФарПост»